CALENDRIER

Jeudi-dimanche 24, 25, 26 et 27 janvier 2019

Heure: 20h00

 

Elsewhere, pièce de théâtre.  

"Une pièce sur la résilience et l'instinct de survie des gens aux prises avec la situation politique et économique du Venezuela" (source: www.imagotheatre.ca)

Production: Odd Stumble Imago Theatre.  Co-création: Joy Ross-Jones (comédienne) et Cristina Cugliandro (metteur en scène).

Participation de R. Orea dans l'équipe de création musicale et production sonore.

Lieu: Centaur Theatre

453, rue St-François-Xavier

Montréal.

https://www.imagotheatre.ca/elsewhere/ 

______________________________________________

Mardi 12 mars 2019

Heure: 19h00

 

Conférence: Modélisation et typologie du rythme dans les musiques d'Amérique du Sud comme outil pédagogique et de création.

R. Orea, conférencier. 

Organisateur: Centre Québécois de Recherche en Musique (SQRM)

 

Lieu: Université du Québec à Montréal (UQAM)

______________________________________________

Dimanche 30 mars 2019

Heure: 15h00

Conférence: Clés d'écoute pour apprécier les musiques du monde.  

Frédéric Léotar (conférencier).  Musiciens invités: Didem Baçar, René Orea, entre autres.

(participation de R. Orea dans la présentation des répertoires sud-américains et la thématique du métissage).

 

Lieu: salle de concerts Bourgie

Pavillon Claire et Marc Bourgie
Musée des beaux-arts de Montréal
1339, rue Sherbrooke Ouest
Montréal (Québec)

https://www.mbam.qc.ca/achats-en-ligne/concerts/cles-d-ecoute-pour-apprecier-les-musiques-du-monde/6412/

 

______________________________________________

Mercredi 03 avril 2019

Heure: 19h00

Concert AKIAMANYS : envols oniriques en Amérique du Sud

Musique originale de René Orea (directeur musical, flûtes, voix).

Projet en résidence à la Maison de la culture Ahuntisc (Montréal), soutenu par le Conseil des arts du Canada

Carlos Jiménez (guitares), Yoel Díaz (piano), Emmanuelle Da Silva (clarinette), Edward Maldonado (basse),

Jonathan Maldonado et Éric Breton (percussions, batterie); Emilia Córdoba (soprano), Evelin Ramón (contralto), Sean Penner (baryton).

Organisateur: Festival Babel Musiques

Lieu: Maison de la culture d'Ahuntsic

10300, rue Lajeunesse

Montréal (QC)

______________________________________________

Dimanche 07 avril 2019

Heure: 17h00

Trio Sinuoso: Hommage à Guinga

Roda de Choro du Club de Choro de Montréal

(1e set, jam session)

Organisateur: Club de Choro de Montréal

Lieu: Café Résonance

5175A, av. du Parc

Montréal

 

______________________________________________

Jeudi 18 avril 2019

Heure: 19h30

 

Récital de fin d'études de l'étudiante Evelyne Girard, à l'UQAM (Université du Québec à Montréal), classe de flûte de Marie-Hélène Breault/Geneviève Déraspe. Projet de fin d'études autour de flûtistes compositeurs.

Au programme, des oeuvres de J. Quantz, F. Devienne, Th. Boehm, F. Doppler, Ph. Gaubert, R. Orea et R. Dick.

Inclusion de la pièce Tuyeria Barroca (de R. Orea), pour flûte et piano.

Lieu: département de musique de l'UQAM, local F-3560.

______________________________________________

Dimanche 05 mai 2019

Heure: 13h30

Récital-atelier de Musiques d'Amérique du sud.  Série de concerts des éducateurs en musique du programme La Musique aux enfants (projet pilote de l'OSM) de l'École St-Rémi annexe. 

Ingrid Astudillo (piano, voix, percussions), Isabelle Caron (piano, percussions) et René Orea (flûtes, voix). 

Lieu: École St-Rémi annexe

4041, rue Monselet

Montréal nord.

______________________________________________

Mercredi 08 mai 2019

Heure: 20h00

Ensemble SINUOSO, musiques du Brésil. 

Carlos Jiménez (guitare), Aquiles Melo (batterie) et René Orea (flûte). 

Lieu: Upstairs Jazz & Bar Grill

1254, rue Mackay

Montréal.

______________________________________________

Dimanche 09 juin 2019

Heure: 13h00

Récital de l'équipe d'enseignants en musique et coordonatrice du projet La Musique aux enfants

Oeuvres de J. S. Bach, C. Saint-Saëns, C. Chaminade, W. A. Mozart, G. Fauré, etc.

Geneviève Bigonnesse (contrebasse); Dominique Anctil, Ingrid Astudillo, Isabelle Caron et Nadine Coulombe (piano);

Han-Jou Ku (violon) et René Orea (flûte). 

Lieu: École St-Rémi (annexe)

4041, rue Monselet (Montréal-Nord)

______________________________________________

24 au 28 juin 2019

2e Camp musical du Centre des Musiciens du Monde

Animation autour des musiques d'Amérique du sud.

Lieu: Centre des Musiciens du Monde

5043, rue St-Dominique (Montréal)

______________________________________________

28 septembre 2019

Heure: 9h à 12h

Atelier de théorie musicale.  Choeur Massenet et autres participants

Avec Sonia Coppey et René Orea (pour OREA MUSIQUE)

Lieu: Église St-Jude

10120, av. d'Auteuil (Montréal)

______________________________________________

7 octobre 2019

Heure: 13h00

Atelier-conférence Musiques du Venezuela à Queen's University (Kingston, Ontario)

Cours: "Hips don't Lie?: Music and Culture in Latin America"

Dr. Claudio Palomares

Lieu: Queen's University

Kingston (Ontario)

______________________________________________

8 novembre 2019

Heure: 19h30

Conférence Comprendre les musiques du Monde

Avec Dr. Frédéric Léotar

Lieu: Bibliothèque de Repentigny

Repentigny (Québec)

© René Orea 2018

  • René Orea (FB)
  • René Orea (Youtube)